Украинские врачи прошли стажировку в Соединенных Штатах Америки

04.10.2011, 12:53 Версия для печати

С 14 по 25 сентября 2011 года украинские врачи находились на стажировке в Соединенных Штатах Америки. Стажировка, которая была посвящена теме «Телемедицина», проходила в рамках программы «Открытый мир» при поддержке Международного благотворительного фонда «Украина 3000».

В стажировке приняли участие заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии новорожденных Крымского республиканского учреждения «Детская клиническая больница» Александр Сидоров и куратор отделения раннего возраста Винницкой областной детской клинической больницы Наталия Синчук. Они побывали в Вашингтоне, ознакомились с системой здравоохранения Сумма, штат Огайо, посетили детские больницы Эйкрона и Колумбуса, Центр симуляции и интегрированного медицинского образования Биоинновационного института им. Остена, а также приняли участие в видео-конференции с Восточным Теннесси и ряде других профессиональных мероприятий.

«Эта поездка была очень интересной и открыла многие возможности использования телемедицины, – делится впечатлениями Александр Сидоров. – Американцы используют телемедицину для видеоконференций. Это то, над чем и нам нужно работать».

Наши врачи провели много интересных и полезных встреч, изучали передовой опыт. «Поразил подход к организации постоянного обучения в больницах для врачей и медицинских сестер, да и вообще системность в организации любого дела. Вот чему нужно учиться прежде всего!» – подчеркивает Александр Сидоров.

Украинские специалисты вернулись с большим количеством идей и мыслей, которые планируют внедрить в своих больницах.

Программа «Открытый мир» основана Конгрессом США в 1999 году, в 2003-м в нее была включена Украина. Главная цель программы – укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Украиной и Соединенными Штатами путем предоставления возможности украинским специалистам в различных областях деятельности встретиться со своими американскими коллегами и обменяться опытом и идеями по наиболее важным для обеих сторон вопросам.

Программа предназначена для лидеров Украины – представителей различных уровней государственной власти, академического сообщества, общественных организаций и деловых структур. Программа, прежде всего, рассчитанная на кандидатов, которые, несмотря на свой относительно молодой возраст, уже проявили себя как профессионалы своего дела, показали свои сильные лидерские качества, и заинтересованы в изучении американского опыта и поддержке профессиональных и личных контактов с американскими коллегами по возвращении в Украину.

Стажировка украинских врачей за рубежом – одно из приоритетных направлений деятельности Фонда «Украина 3000». По программам «От больницы к больнице» и «Детская больница будущего» более 80 специалистов из Украины прошли стажировку в лучших клиниках мира.

Программа «От больницы к больницы» также является партнером в Украине Всемирной Федерации Украинских медицинских сообществ (ВФУМС), которая активно участвует в развитии телемедицины в нашей стране.

Отчет Александра Сидорова

Отчет Наталии Синчук