За 5 лет при содействии Фондов «Украина 3000» и «Детская больница будущего» 20 украинских врачей прошли стажировку в Cedars Sinai Medical Center

21.02.2012, 15:51 Версия для печати

17 февраля 2012 года Председатель Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000» госпожа Катерина Ющенко встретилась с руководством Cedars Sinai Medical Center (Лос-Анджелес, США). Во встрече приняли участие вице-президенты, директора, руководители клинических и научно-исследовательских департаментов Центра, а также украинские врачи, проходящие здесь двухнедельную стажировку в педиатрическом, реанимационном и неонатологическом департаментах.

Во время встречи были обсуждены вопросы обучения специалистов из Украины в отрасли охраны здоровья в целом и здоровья детей в частности, а также дальнейшие перспективы международного сотрудничества.

В целом Cedars Sinai, совместно с Обществом помощи Украине в Калифорнии, Фондами «Украина 3000» и «Детская больница будущего», обеспечил обучение 20 украинским специалистам в сферах реанимации новорожденных и детей старшего возраста, выхаживания недоношенных грудных детей, общей педиатрии, эндокринологии, детской хирургии, лабораторной диагностики, детской онкогематологии, перинатологии, медицинской генетики и т.п. Существенную помощь в этом оказал доктор Чарльз Симмонс, директор Департамента детских болезней и директор Отделения неонатологии Cedars Sinai, который на протяжении последних 20 лет подготовил более 100 специалистов из разных стран мира. Об этих и других достижениях этого проекта рассказала директор департамента медицинских программ Фонда «Украина 3000» Вера Павлюк.

Госпожа Катерина Ющенко поблагодарила руководство Cedars Sinai за частичное спонсорство в данном проекте и отметила большую роль международного обмена в сфере медицины.

Сейчас в Cedars Sinai проходят стажировку специалисты Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины Любовь Слепова, Алексей Пономаренко и Марта Копан, а также член-корреспондент НАМН Украины Василий Лазоришинец.

Cedars Sinai Medical Center – ведущий научно-исследовательский и медицинский центр юго-западной части США, один из наилучших госпиталей мира. Центр рассчитан на 958 коек. Только за последний год в Центр обратились за помощью более 600 тысяч пациентов, 50 тысяч были госпитализированы в различные отделения и департаменты. Через отделение неотложной помощи ежедневно проходят 218 пациентов. Одновременно Cedars Sinai разрабатывает 1155 научных проектов. В госпитале работают 2100 врачей и 2800 медицинских сестер.

Стажировка украинских врачей в Cedars Sinai продолжается с 2008 года.

Госпожа Катерина Ющенко находится в Лос-Анджелесе с рабочей поездкой. Также она примет участие в праздновании 20-летия Общества помощи Украине в Калифорнии.