Катерина Ющенко приняла участие в праздновании 20-летия Общества помощи Украине в Калифорнии

21.02.2012, 16:21 Версия для печати

Председатель Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000» госпожа Катерина Ющенко приняла участие в торжественном заседании, посвященном 20-летнему юбилею Общества помощи Украине в Калифорнии (California Association to Aid Ukraine, CAAU).

На протяжении пяти лет Общество помощи Украине в Калифорнии выступает спонсором международного учебного проекта, в рамках которого специалисты-медики из Украины проходят стажировку в одном из лучших госпиталей мира – Cedars Sinai Medical Center. Украинскими партнерами этого проекта выступают фонды «Украина 3000» и «Детская больница будущего».

Ежегодно Cedars Sinai Medical Center принимает на стажировку четырех украинских врачей. В целом тренировки прошли 20 специалистов из различных медицинских учреждений Украины, среди которых – больница «ОХМАТДЕТ» и Институт педиатрии, акушерства и гинекологии. «Мы не столько говорим врачам, что нужно делать, сколько показываем им, как мы сами решаем проблемы, когда сталкиваемся с ними», – рассказывает об этом проекте его руководитель, доктор Чарльз Симмонс, директор Департамента детских болезней и директор Отделения неонатологии Cedars Sinai.

Госпожа Катерина Ющенко сердечно поблагодарила украино-американскую общину Южной Калифорнии и членов CAAU за огромную помощь Украине. «В Украине очень ценят усилия, прилагаемые украинской диаспорой во имя улучшения жизни, – сказала она. – Уверена, только вместе мы можем преодолеть поставленные перед нами вызовы».

Директор департамента медицинских программ Фонда «Украина 3000» Вера Павлюк подробнее остановилась на деятельности Фонда в сфере медицины. Она отметила, что врачи, которые ранеее прошли стажировку в Cedars Sinai, активно воплощают приобретенный опыт в свою медицинскую практику.

Член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины Василий Лазоришинец рассказал о сложностях и достижениях в реформировании системы здравоохранения в Украине за последнее десятилетие. Он подчеркнул важность обмена опытом между медиками Украины и США как в практической, так и в научной сфере.

CAAU основано в 1991 году и является неприбыльной волонтерской организацией, которая базируется в южной Калифорнии. Основная цель Общества – помощь Украине. Членами CAAU в подавляющем большинстве являются американцы украинского происхождения, представители украинской диаспоры.

CAAU помогает Украина разными путями. Это и помощь детским домам, и стипендиальные программы для талантливых школьников, и спонсирование спортивных соревнований для детей, растущих без родительской опеки. CAAU спонсировало издательство «Смолоскип» для публикации и распространения 2 тысяч экземпляров книги для детей «Українське дошкілля». Уже 15 лет CAAU совместно с Wheels For Humanity реализует программу помощи инвалидам – благотворители передают в Украину инвалидные коляски для детей и взрослых. В целом было завезено более десяти контейнеров во Львов, Черновцы, Ивано-Франковск, Ривне, Харьков и другие города. В 2006 году CAAU начало проект «Научные исследования спасают жизнь», реализация этого проекта дает возможность многим ученым из Украины проводить различные исследования и принимать участие в научных конференциях в других странах мира (США, Венгрия и т.п.). Программа помощи CAAU пожилым людям в Украине ставит цель опеки над больными и немощными людьми. Кроме того, CAAU сделало большой вклад в процесс обучения врачей-неонатологов (тренировочные курсы первичной реанимации новорожденных).