Украинские врачи прошли двухнедельную стажировку в Cedars Sinai Medical Center

07.03.2012, 18:27 Версия для печати

Завершился очередной этап стажировки украинских врачей в клинике Cedars Sinai Medical Center (Лос-Анджелес, США). Эта программа проходит в рамках сотрудничества между фондами «Украина 3000» и «Детская больница будущего», Обществом помощи Украине в Калифорнии и Cedars Sinai Medical Center.

Стажировка проходила с 11 по 26 февраля 2012 года. На этот раз тренинг прошли специалисты Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины Любовь Слепова, Алексей Пономаренко и Марта Копань, а также член-корреспондент НАМН Украины Василий Лазоришинец. Обмен опытом происходил в таких направлениях – детская реанимация, интенсивная терапия и реанимация новорожденных, детская хирургия, менеджмент системы здравоохранения.

Программа стажировки украинских медицинских специалистов в Cedars Sinai проходит с 2008 года. За этот период обеспечено обучение 20 украинским специалистам в сферах реанимации новорожденных и детей старшего возраста, выхаживания недоношенных, общей педиатрии, эндокринологии, детской хирургии, лабораторной диагностики, детской онкогематологии, перинатологии, медицинской генетики и т.п. Особая заслуга в организации этого тренинга принадлежит почетному вице-президенту Cedars Sinai по академическим вопросам Богдану Маланяку и профессору Чарльзу Сименсу, директору департамента педиатрии и руководителю отдела неонатологии.

В целом при содействии Фондов «Украина 3000» и «Детская больница будущего» стажировку в различных медицинских центрах мира прошли более 80 украинских врачей.

Отчеты врачей:

Алексей Пономаренко, ІПАГ