Академики, врачи и благотворители обсудили проблемы улучшения перинатальной службы в Украине

25.04.2012, 16:39 Версия для печати

24 апреля 2012 года в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины представители ИПАГа, Национальной академии медицинских наук, Фондов «Детская больница будущего» и «Украина 3000» обсудили актуальные проблемы улучшения организации перинатальной службы в Украине.

В обсуждении приняли участие Председатель Наблюдательного совета Фонда «Украина 3000» госпожа Катерина Ющенко, Президент НАМН Украины, академик Андрей Сердюк, директор ДУ ИПАГ НАМН Украины, председатель Ассоциации педиатров Украины, академик Юрий Антипкин, Председатель Правления Фонда «Детская больница будущего» Александр Максимчук, главный детский хирург МЗ Украины, профессор Алексей Слепов, профессора Ирина Гордиенко, Василий Подольский, Татьяна Авраменко и другие.

Активное участие в круглом столе приняли врачи, которые проходили стажировку в ведущем медицинском учреждении США – Cedars Sinai Medical Center (SCMC) при поддержке Общества помощи Украине в Калифорнии. Это – член-корреспондент НАМН Украины Василий Лазоришинец, заведующая отделом реанимации новорожденных ИПАГ Любовь Слепова, куратор отделения патологии новорожденных Татьяна Курилина, детский хирург Алексей Пономаренко и другие.

За круглым столом обсуждались вопросы сотрудничества с региональными перинатальными центрами, областными и городскими отделениями патологии новорожденных и недоношенных младенцев. Подчеркивалось также, что интенсивный уход за новорожденными детьми в значительной мере осуществляет средний медицинский персонал, который нужно обучать соответствующим образом.

Также подчеркивалось, что необходимо активно выходить на международные стандарты предоставления медицинской помощи. В этом плане неоценимую помощь оказала стажировка врачей в SCMC под руководством профессора Чарльза Симмонса. Об этом подробно рассказали врачи, которые возвратились из Лос-Анджелеса и уже начали воплощать новые знания и опыт в ежедневную практику. Они выразили искреннюю благодарность за предоставленную возможность пройти курс практического обучения в одной из лучших клиник мира.

Руководство ИПАГа и врачи поблагодарили Фонд «Детская больница будущего» за поставленное оборудование, которое с первых часов работы уже спасло несколько новорожденных с трудной патологией.

Благотворительный фонд «Детская больница будущего» планирует и в дальнейшем сотрудничать с Национальной Академией медицинских наук Украине в рамках Меморандума о сотрудничестве.