В этом году празднует 20-летие Общество помощи Украине в Калифорнии

21.08.2012, 14:27 Версия для печати

На протяжении пяти лет Общество помощи Украине в Калифорнии – Association to Aid Ukraine (CAAU) выступает спонсором международного учебного проекта, в рамках которого специалисты-медики из Украины проходят стажировку в одном из лучших госпиталей мира – Cedars Sinai Medical Center. Украинскими партнерами этого проекта выступают фонды «Украина 3000» и «Детская больница будущего».

Ежегодно Cedars Sinai Medical Center принимает на стажировку четырех украинских врачей. В целом тренировки прошли 20 специалистов из различных медицинских учреждений Украины, среди которых – больница «ОХМАТДЕТ» и Институт педиатрии, акушерства и гинекологии, в сферах реанимации новорожденных и детей старшего возраста, выхаживания недоношенных младенцев, общей педиатрии, эндокринологии, детской хирургии, лабораторной диагностики, детской онкогематологии, перинатологии, медицинской генетики и т.п.

CAAU помогает Украине разными путями. Это и помощь детским домам, и стипендиальные программы для талантливых школьников, и спонсирование спортивных соревнований для детей, растущих без родительской опеки. CAAU спонсировало издательство «Смолоскип» для публикации и распространения 2 тысяч экземпляров книги для детей «Українське дошкілля». Уже 15 лет CAAU совместно с Wheels For Humanity реализует программу помощи инвалидам – благотворители передают в Украину инвалидные коляски для детей и взрослых. В целом было завезено более десяти контейнеров во Львов, Черновцы, Ивано-Франковск, Ривне, Харьков и другие города. В 2006 году CAAU начало проект «Научные исследования спасают жизнь», реализация этого проекта дает возможность многим ученым из Украины проводить различные исследования и принимать участие в научных конференциях в других странах мира (США, Венгрия и т.п.). Программа помощи CAAU пожилым людям в Украине ставит цель опеки над больными и немощными людьми. Кроме того, CAAU сделало большой вклад в процесс обучения врачей-неонатологов (тренировочные курсы первичной реанимации новорожденных).

В феврале 2012 года Председатель Наблюдательного совета Фонда «Украина 3000» госпожа Катерина Ющенко приняла участие в праздничных мероприятиях по случаю 20-летия Общества помощи Украине в Калифорнии.

Предлагаем вашему вниманию бюллетень Общества помощи Украине в Калифорнии, посвященный юбилею организации.