По приглашению Фонда в Киеве побывала доцент клиники Cedars Sinai Medical Center Оксана Чернянтчук

19.10.2012, 13:04 Версия для печати

По приглашению Международного благотворительного фонда «Украина 3000» и Благотворительного фонда «Детская больница будущего» Украину посетила доцент клиники Cedars Sinai Medical Center (Лос-Анджелес, США), член правления Общества Помощи Украине в Калифорнии, сопредседатель Резидентской Программы по патологии, директор Консультативного центра коагуляции Оксана Чернянтчук.

Доктор Чернянтчук посетила в Киеве ряд медицинских учреждений и выступила с лекциями. В частности, она побывала в Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, Институте кардиохирургии им. Н. Амосова НАМН Украины, больнице «ОХМАТДЕТ» и т.д.

В референс-лаборатории Центра онкогематологии и трансплантации костного мозга больницы «ОХМАТДЕТ» доктор Чернянтчук обменялась опытом с украинскими коллегами и обсудила интересные клинические случаи.

Оксана Чернянтчук прочитала украинским медикам лекцию, посвященную особенностям последипломного образования врачей в США. Она сосредоточила внимание на довольно продолжительном обучении и постоянном повышении квалификации медицинских работников. К лекции, которая прошла в конференц-зале Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, в онлайн-режиме присоединились представители медицинских вузов Украины – Тернопольского государственного медицинского университета имени И.Я.Горбачевского, Одесского национального медицинского университета, Запорожского государственного медицинского университета, Харьковской медицинской академии последипломного образования и т.д.

В Институте кардиохирургии им. Н. Амосова НАМН Украины доктор Чернянтчук представила современные данные по курации больных, которые перенесли оперативное кардиохирургическое вмешательство. Вместе с украинскими медиками она обсудила клинические случаи из практики Cedars Sinai. Лекция закончилась оживленным обсуждением имеющихся проблем, с которыми сталкиваются специалисты Института кардиохирургии.

Визит Оксаны Чернянтчук в Украину состоялся в рамках сотрудничества Фондов «Украина 3000» и «Детская больница будущего» с Обществом помощи Украине в Калифорнии. В 2007 году организации подписали меморандум, по которому оказывают содействие украинским медикам в повышении квалификации в Cedars Sinai Medical Center – одном з лучших госпиталей мира. В 2007-2012 годах 20 украинских специалистов в разных отраслях детской медицины (неонатология, реанимация, акушерство, общая педиатрия, кардиология, детская кардиохирургия, менеджмент, лабораторная диагностика, медицинская генетика и т.д.) прошли стажировку в Cedars Sinai.