Доцент клиники Cedars Sinai Medical Center Оксана Чернянтчук выступила с лекциями в Киеве и Львове

03.06.2013, 21:51 Версия для печати

По приглашению Международного благотворительного фонда «Украина 3000» и Благотворительного фонда «Детская больница будущего» Украину с рабочей поездкой посетила доцент, директор резидентской программы, руководитель Центра коагуляции клиники Cedars Sinai Medical Center (Лос-Анжелес, США) Оксана Чернянтчук. Она выступила с презентациями и лекциями в Киеве и Львове.

Во время пребывания в Киеве доктор Чернянтчук выступила в ряде медицинских, научных и образовательных заведений Украины. 20 мая в ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной Академии медицинских наук Украины» была представлена лекция «Кровотечения и тромбозы в акушерской и гинекологической практике. Проблемы расстройств гемостаза в практике хирурга и реаниматолога. Рассмотрение клинических случаев». Аудитория была представлена акушерами, гинекологами, детскими хирургами, реаниматологами.

Довольно интересным было выступление в Центре Сердца, посвященное осложнениям у больных, которые перенесли операцию на сердце. Врачи-кардиохирурги, реаниматологи, лаборанты с большим интересом приняли участие в обсуждении насущных проблем кровотечений и тромбообразования у больных, которым проводилось хирургическое вмешательство на сердце.

21 мая, в рамках акции «День Счастья в МакДональдз», Оксана Чернянтчук выступила перед врачами, представляющими отделения реанимации и интенсивной терапии и приемные отделения детских больниц Украины. Темой выступления были особенности медицинского образования в США.

Эта тема также вызвала живой интерес на заседании Ученого Совета Киевского Медицинского Университета УАНМ. В дискуссии после презентации был сделан особый акцент на постоянном (по сути – пожизненном) обучении врачей как теории, так и практическим навыкам. Это обусловлено тем, что современная медицина является наукой, которая очень быстро развивается, появляется много новых методов диагностики и лечения. И современный врач должен быть очень грамотным специалистом, которому доверяют здоровье и жизнь.

Во Львове доктор Чернянтчук выступила в Западноукраинском специализированном детском медицинском центре и Львовской коммунальной городской детской больнице. Ее доклады были посвящены системе гемостаза и ее нарушениям у детей и взрослых, а также системе медицинского образования в развитых странах.

Как член Ротари-клуба города Лос-Анджелес, госпожа Oксана Чернянтчук приняла участие в заседании киевских ротарианцев. При этом состоялся обмен опытом работы Ротари-клубов Украины и США.

Оксана Чернянтчук подтвердила необходимость создания в Украине инновационного коагулогического центра. Аналогичный центр, который она возглавляет в клинике Cedars Sinai Medical Center, является одним из ведущих в США и обеспечивает консультирование по вопросам кровотечения и тромбообразования до 3 500 тяжелобольных в год.

Визит Оксаны Чернянтчук в Украину состоялся в рамках сотрудничества Фондов «Украина 3000» и «Детская больница будущего» с Обществом помощи Украине в Калифорнии, активным членом которой она является. В 2007 году организации подписали меморандум, по которому содействуют украинским медикам в повышении квалификации в Cedars Sinai Medical Center. В 2007-2012 годах 30 украинских специалистов в различных областях детской медицины (неонатология, реанимация, акушерство, общая педиатрия, кардиология, детская кардиохирургия, менеджмент, лабораторная диагностика, медицинская генетика и т.п.) прошли стажировку в Cedars Sinai Medical Center – ведущем многопрофильном медицинском заведении Юго-Запада США, который уже много лет входит в топ-пятерку лучших госпиталей США и мира.

Во время предыдущего визита в Украину Оксана Чернянтчук выступила с лекциями в Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, Институте кардиохирургии им. Г. Амосова НАМН Украины, больнице «ОХМАТДЕТ» и других.