Фонд «Детская больница будущего» передал Львовскому коммунальному роддому №1 фетальный монитор

08.10.2013, 16:59 Версия для печати

Благотворительный фонд «Детская больница будущего» продолжает работу по усовершенствованию материально-технической базы украинских больниц.

4 октября 2013 года члены правления Фонда Александр Максимчук, Светлана Иванюта и Вера Павлюк посетили с рабочей поездкой Львов. Они побывали в Городском коммунальном клиническом роддоме №1 и передали ему фетальный монитор ФЦ 1400 производства Южной Кореи.

Передача данного оборудования состоялась в рамках программы «От больницы к больнице» – совместной программы Благотворительного фонда «Детская больница будущего» и Международного благотворительного фонда «Украина 3000». Финансирование программы осуществляется за счет пассивных доходов Благотворительного фонда «Детская больница будущего».

Фетальные мониторы (или кардиотокографы) высоко оцениваются акушерами и перинатологами и широко применяются для проведения диагностического обследования функционального состояния плода в течение беременности и в первом периоде родов. Это мультифункциональный прибор, который позволяет высокоточно регистрировать частоту сердечных сокращений плода и одновременно регистрировать сократительную деятельность матки и двигательную активность плода (актограмму). Применение фетальных мониторов в акушерской практике позволило понизить индексы заболеваемости в перинатальный период и смертности в 2,5-3 раза.

Фетальный монитор ФЦ 1400 рассчитан на исследование как одноплодной, так и двуплодной беременности. Это эмбриональный монитор, который обеспечивает продолжительное измерение, отображение и запись сердечного ритма, движения одного эмбриона или двойняшек, а также маточного сокращения. Он излучает ультразвуковую волну в живот беременной женщины, и обнаруживает доплеровский частотный сигнал, отраженный от сердца плода, анализирует этот сигнал и отображает его сердечный ритм и движение, позволяет услышать звук его сердца.

Одно из направлений деятельности Благотворительного фонда «Детская больница будущего» – обеспечение медицинским оборудованием учреждений Украины, которые специализируются на охране здоровья материнства и детства. Напомним, в течение 2012-2013 годов Фонд закупил и передал в пользование Институту педиатрии, акушерства и гинекологии и Национальному институту рака оборудование на общую сумму свыше 35 миллионов гривен. За это время тысячи детей смогли с его помощью восстановить здоровье – путем непосредственно лечения или диагностики высокой точности.