Руководители фондов «Украина 3000» и «Детская больница будущего» встретились с представителями Программы развития государственно-частного партнерства USAID

14.11.2013, 17:09 Версия для печати

13 ноября 2013 года представители Международного благотворительного фонда «Украина 3000» и Благотворительного фонда «Детская больница будущего» провели встречу со специалистами Программы развития государственно-частного партнерства (Public Private Partnership Development Program, P3DP) Агентства США по международному развитию (USAID). Во встрече со стороны P3DP приняли участие директор по подготовке проектов ГЧП Татьяна Короткая, директор программ Мик Мюллей, международный эксперт по вопросам ГЧП Крис Шугарт; со стороны благотворителей – Председатель Правления Фонда «Украина 3000» Марина Антонова, Председатель Правления Фонда «Детская больница будущего» Александр Максимчук, директор департамента медицинских программ Фонда «Украина 3000» Вера Павлюк, директор департамента международного развития Фонда «Украина 3000» Андрей Коцюба.

Во время встречи обсуждался широкий круг вопросов, связанных с внедрением в Украине такой формы сотрудничества, как государственно-частное партнерство. Это основанное на долгосрочном договоре сотрудничество между организацией публичного сектора (например, органом местного самоуправления или центральным органом исполнительной власти) и частной компанией или предпринимателем по предоставлению государственных услуг и улучшению инфраструктуры. Главная задача Программы развития государственно-частного партнерства и состоит в помощи в создании в Украине среды, благоприятной для государственно-частного партнерства.

Специалисты P3DP дали разъяснение относительно возможности создания в Украине учреждения инновационного типа на основе государственно-частного партнерства на примере неприбыльного негосударственного заведения здравоохранения для предоставления качественных консультативно-диагностических и медицинских услуг.

Программа развития государственно-частного партнерства финансируется USAID. Ее миссия воплощается путем реализации пяти взаимосвязанных задач:

1. Усовершенствование законодательства для создания правовой среды, которая состоит из законов и подзаконных актов, содействующих внедрению ГЧП.
  2. Поддержка деятельности национального уполномоченного органа с ГЧП в предоставлении им помощи местным органам власти и центральным органам исполнительной власти, которые стремятся повысить эффективность и качество предоставления коммунальных услуг и улучшение инфраструктуры путем привлечения частного партнера.
  3. Обучение и информирование в пилотных городах Программы развития ГЧП, желающих подготовить и реализовать проекты ГЧП, с помощью семинаров, конференций и учебных поездок. Кроме того, организовываются программы просвещения, которые информируют общественность о преимуществах участия частных компаний в предоставлении коммунальных услуг и обслуживании инфраструктуры.
  4. Внедрение пилотных проектов ГЧП в ключевых секторах путем предоставления помощи пилотным городам на всех этапах подготовки проекта: от концепции до представления пилотных проектов на рынке путем прозрачного и конкурентного конкурса. Полученный практический опыт будет служить дальнейшему усовершенствованию среды и процессов для использования ГЧП в Украине.
  5. Предотвращение глобальных изменений климата и содействие развитию чистой энергетики является объемлющим заданием, которое касается всех 4 вышеприведенных целей. Программа развития ГЧП интегрирует вопрос изменения климата во все виды своей программной деятельности на национальном и местном уровнях.