На базе Центра NOVO прошел семинар «Практика государственно-частного партнерства в медицинском учреждении»

27.10.2014, 12:02 Версия для печати

24 октября 2014 года во Львове на базе Медицинского центра NOVO состоялся семинар «Практика государственно-частного партнерства в медицинском учреждении». В мероприятии приняли участие директор пилотных проектов программы развития государственно-частного партнерства (P3DP) агентства США по международному развитию (USAID) Татьяна Короткая, Президент Ассоциации благотворителей Украины, председатель Наблюдательного совета Учреждения благотворительного фонда «Центр медицинских инноваций» Александр Максимчук, заместитель директора Департамента здравоохранения Львовской ОГА Ирина Микитчак, начальник управления здравоохранения Львовского городского совета Владимир Зуб, а также главные врачи и ведущие специалисты медицинских учреждений области и города, представители благотворительных фондов.

Перед началом семинара его участники ознакомились с работой Центра NOVO, который презентовала директор Наталия Климович.

Участники семинара, количество которых превысило 70 человек, получили исчерпывающую информацию о деятельности Центра и алгоритм сотрудничества, наличие благотворительных программ в пакете услуг. Они отметили возможность проведения качественных высокоточных диагностических исследований, результаты которых помогут установить точный диагноз и выбрать эффективный способ лечения как взрослых, так совсем юных пациентов.

Татьяна Короткая рассказала о примерах успешного сотрудничества органов власти и частного сектора, которые в течение последних лет были реализованы в Украине при помощи агентства. Об истории развития проекта Медицинского центра NOVO, объеме инвестиций и формировании основ деятельности поинформировал участников семинара Александр Максимчук. Об участии в похожих проектах государственно-частного партнерства рассказала руководитель программ «Адресная помощь» и «Рак излечим» Благотворительного фонда Рината Ахметова Виктория Миколюк. Об установленном в центре оборудовании и его преимуществах рассказали главный врач Анжела Дыба, руководитель диагностического отдела Наталия Мотринец и директор компании «Протект солюшнз Украина», которая представляет компанию General Electric, Александр Езерский.

Напомним, Медицинский центр NOVO, который открывается на базе Львовской коммунальной городской детской клинической больницы, будет предоставлять пациентам возможность пройти комплекс рекомендованных обследований на новом оборудовании последнего поколения, аналогов которому в Западной Украине нет. Оборудование, установленное в Центре, даже через 10 лет эксплуатации будет считаться сверхсовременным. Это, в частности, магнитно-резонансный томограф Optima MR450w GE Healthcare 1,5 тесла, 128 каналов, апертура (диаметр отверстия) туннеля – 70 см; компьютерный томограф Toshiba Aquilion PRIME 4D на 160 срезов (послойные сканирования) за минуту; три ультразвуковых сканера (два экспертного класса с технологией 4D и портативный). Благодаря этой аппаратуре пациенты из Западного региона Украины получат возможность проходить сложные обследования, не отправляясь, как раньше, в Киев или Краков.

Центр открывает двери для первый пациентов 28 октября 2014 года. Официальное открытие состоится 6 ноября.