Медицинский центр NOVO начал работу

29.10.2014, 15:30 Версия для печати

28 октября 2014 года Медицинский центр NOVO, действующий на базе Львовской городской детской клинической больницы, начал свою работу.

После освящения Центра, которое провели священнослужители Владимир Мущич (Глава комиссии в делах здравоохранения Львовской архиепархии Украинской греко-католической церкви) и Дмитрий Грайник (медицинский капеллан), состоялась небольшая церемония, посвященная открытию.

Главный врач Львовской городской детской клинической больницы Дмитрий Квит подчеркнул, что уже много лет медики ждали и мечтали о возможности использовать в своей работе оборудование такого уровня для диагностирования маленьких пациентов. «Большое спасибо донорам-благотворителям, которые выбрали именно нашу больницу для создания такого диагностического центра. Убежден, что наше сотрудничество будет залогом эффективного лечения для пациентов: и детей, и взрослых», – отметил руководитель больницы.

Президент Ассоциации благотворителей Украины, Председатель Наблюдательного Совета Учреждения благотворительного фонда «Центр медицинских инноваций» Александр Максимчук рассказал об истории создания Центра. Он подчеркнул, что в свое время благотворители Украины поддержали инициативу Международного благотворительного фонда «Украина 3000» – проект «Детская больница будущего», который из-за тогдашнего изменения политической ситуации в стране не удалось реализовать так масштабно, как было запланировано. «Я искренне рад, что начатое дело по внедрению новейших технологий в область медицины продолжается, и пример тому – открытие сегодня Центра NOVO», – подчеркнул Александр Максимчук.

О благотворительных программах, которые в своей деятельности будет реализовывать Центр, рассказала его директор Наталия Климович. Главный врач Анжела Дыба, врачи-радиологи Наталия Мотринец и Александр Малка ознакомили коллег из детской больницы с преимуществами и возможностями установленных в Центре устройств МРТ, КТ и УЗД.