Фонд «Детская больница будущего» и Международный женский клуб Киева передали ИПАГу биохимический анализатор

28.10.2015, 13:24 Версия для печати

Уже несколько месяцев в лабораторном комплексе Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины успешно работает современное медицинское оборудование – автоматический биохимический анализатор. Его установка стала возможной благодаря помощи Благотворительного фонда «Детская больница будущего» и Международного женского клуба Киева.

Автоматический анализатор производства Австрии для ИПАГа закупил Благотворительный фонд «Детская больница будущего». До этого медики пользовались анализатором, который проработал 25 лет и вышел из строя. Поэтому вопрос приобретения нового анализатора стоял для Института очень остро. Проект закупки анализатора, предложенный Фондом, стал одним из победителей конкурса грантов, который ежегодно объявляет Международный женский клуб Киева. Стоимость оборудования – 334 тысячи гривен.

27 октября 2015 года благотворители заглянули в Институт, чтобы посмотреть, как работает анализатор. Лабораторный корпус ИПАГ посетили Председатель Опекунского совета благотворительной программы «Детская больница будущего» Катерина Ющенко, супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады в Украине Оксана Смеречук, член Международного женского клуба Киева Лариса Коцюба, Председатель Правления Международного благотворительного фонда «Украина 3000» Марина Антонова, заместитель Председателя Правления Благотворительного фонда «Детская больница будущего» Вера Павлюк, а также руководители компании «Сенте-Лаб» – ее основатель Владимир Казаров и исполнительный директор Людмила Юдина. В сопровождении главного врача ИПАГ Любови Слеповой гости понаблюдали за анализатором в действии и пообщались с медиками, которые с ним работают.

С помощью нового оборудования специалисты лабораторного корпуса могут с высокой точностью делать целый спектр анализов. За один прием анализатор может обработать биоматериал 30 пациентов. Всего ежедневно ИПАГ имеет потребность в обработке анализов около 60 пациентов.

К этому дню благотворители приурочили еще одну акцию: Международный благотворительный фонд «Украина 3000» и компания «Сенте-Лаб» передали лабораторному корпусу ИПАГ комплект расходных материалов.

Фонд «Детская больница будущего» много лет плодотворно сотрудничает с ИПАГ. Начиная с 2011 года, Фонд передал в различные отделения Института медицинское оборудование на общую сумму более 35 миллионов гривен.

Международный женский клуб Киева (International Women's Club of Kyiv, IWCK) – международная благотворительная организация, основанная в 1992 году, в которую входит более 250 женщин из около 50 стран мира. Все члены клуба работают на волонтерских началах во имя согласия в обществе страны, в которой они сейчас живут, – Украины. Подобные Женские клубы существуют во многих странах, но клуб Киева отличается активной благотворительной деятельностью. IWCK устраивает в Киеве многочисленные акции, поддерживает общественные, благотворительные и волонтерские организации, сотрудничает с заведениями здравоохранения. Так, уже много лет организация устраивает Рождественскую ярмарку в поддержку малообеспеченных украинских женщин, детей, инвалидов и людей преклонного возраста. Кроме этого, IWCK ежегодно объявляет конкурс грантов в поддержку программ и проектов благотворительных организаций Украины.