Медицинский центр NOVO празднует первый год своей работы

09.11.2015, 17:11 Версия для печати

В прошлом году 28 октября во Львове начал работу Медицинский центр NOVO на территории детской клинической больницы по ул. Филиппа Орлика, 4. Это сверхсовременное диагностическое учреждение, предоставляющее услуги на оборудовании последнего поколения, аналогов которому в Западной Украине нет. NOVO – первое в Украине медицинское учреждение такого уровня, которое работает на благотворительных основах. Нужно заметить, что работа многих медицинских учреждений США, Канады, Европы организована именно так. Тесное сотрудничество между Центром и городской детской больницей построено на принципах государственно-частного партнерства.

В центре – квалифицированный и радушный персонал. Подбором профессиональных администраторов занимались не один день, а опыт и знания врачей не вызовет никаких сомнений. Также к работе Центра привлечены эксперты-консультанты международного класса.

При необходимости специалисты оказывают психологическую помощь, так что, ощущая заботу и поддержку, дети и взрослые не боятся медицинского учреждения. А тех, кто обратится в Центр в ноябре, ждет 10-процентная скидка на все виды обследований. Руководство Центра уверено, что это может расширить также количество людей, которые обслуживаются в рамках четырех благотворительных программ, внедренных в NOVO.

«В Центре получают диагностическую помощь прежде всего дети Львовщины и Львова. При необходимости сюда приезжают со всей Украины. Здесь запустили несколько благотворительных программ, в рамках которых лечатся дети участников АТО. Также открыли ряд консультационных программ, где работают внештатные специалисты МЗ. В частности, принимает доктор Наталья Зелинская, известный эндокринолог», – говорит Ирина Микитчак, заместитель директора Департамента здравоохранения Львовской ОДА.

С октября 2015 года в Центре ежемесячно проводит консультации известный пластический реконструктивный хирург Ростислав Валихновский.

Медицинский центр NOVO создан Учреждением благотворительного фонда «Центр медицинских инноваций» – негосударственной, неприбыльной благотворительной организацией, основанной Благотворительным фондом «Детская больница будущего». Центр создавался 1,5 года, общая стоимость установленной аппаратуры и другого оборудования превышает 50 миллионов гривен. Специалисты Центра акцентируют внимание на высоком уровне безопасности пациентов и качестве медицинской помощи.

«Мы открывали центр в очень непростой год. В 2013 году Благотворительный фонд «Детская больница будущего» решил реализовать пилотный проект, в котором сединялись бы лучшие современные медицинские, учебные технологии, на базе одного из медицинских учреждений Украины. В тесном сотрудничестве с Международным благотворительным фондом «Украина 3000» (председатель Наблюдательного совета – Катерина Ющенко), который реализовывает всеукраинскую программу помощи детским медицинским учреждениям «От больницы к больнице», путем конкурсного отбора была выбрана Львовская городская коммунальная больница. Именно Львов для этой работы мы выбрали не просто так, здесь есть специалисты, которые перенимают иностранный опыт, в частности Австрии и Канады», – рассказывает Александр Максимчук, председатель Наблюдательного совета Медицинского центра NOVO, Президент Ассоциации благотворителей Украины.

Центр предоставляет помощь пациентам разных возрастных категорий. Особенность – возможность обследовать детей сразу после рождения. Также обеспечены комфортные условия для взрослых, в том числе и для полных людей, а также детей и взрослых, страдающих клаустрофобией.

О сотрудничестве с NOVO делится Дмитрий Квит, главные врач ЛГКДКБ: «В нашу клинику могут обращаться и родители с новорожденными детками, и уже взрослые дети. Например, недавно мы оказывали помощь после травмы семнадцатилетнему мальчику – добровольцу в АТО. В основном к нам обращаются больные, которым нуждна нейрохирургическая помощь, с опухолями, непонятными диагнозами, заболеваниями легочной системы. А недавно проводили операции новорожденным, поскольку у клиники есть такая возможность. Особенно теперь, когда благодаря сотрудничеству с NOVO мы можем получить высокоточную и качественную диагностику. Операции прошли успешно, детям своевременно оказали медицинскую помощь».

Именно в свой первый день рождения для совместной деятельности и необходимых мер для оказания качественной помощи, в том числе на благотворительных началах, Медицинский Центр NOVO подписал соглашения с Львовской областной детской клинической больницей «ОХМАТДЕТ» и Западноукраинским специализированным детским медицинским центром.

Поздравить врачей пришли воспитанники многодетной семьи из детского дома семейного типа (мать-воспитатель Екатерина Долгова). Эти дети в июне прошли обследование по одному из благотворительных направлений Центра. Растроганная главный врач NOVO Анжела Дыба сказала: «Радует, что мы можем оказывать качественную помощь тем, кто в этом нуждается. Для этого живем и работаем».

Ольга Боднарчук, Львовская газета