Группа украинских врачей посетила Медицинский центр Cedars-Sinai

26.11.2008, 15:52 Версия для печати

С 10 по 20 ноября 2008 года группа украинских врачей во главе с представителем Благотворительного фонда «Детская Больница будущего» посетила Медицинский центр Cedars-Sinai (Лос-Анджелес, Калифорния, США).

В визите приняли участие главный научный сотрудник Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины Юлия Давыдова, ведущий научный сотрудник ИПАГа, врач-неонатолог Татьяна Курилина, главный специалист МЗ по токсикологии и экстренной медицинской помощи Борис Шейман, заведующая Центром детской онкогематологии и трансплантации костного мозга больницы «ОХМАТДЕТ» Светлана Донская и представитель Благотворительного фонда «Детская Больница будущего» Тарас Ткачук.

Поездка была организована Благотворительным фондом «Детская Больница будущего» и стала возможной благодаря поддержке Общества помощи Украине в Калифорнии, собравшего средства для стажировки украинских врачей в рамках проекта создания Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка. Визиту предшествовал ряд телеконференций, во время которых были изучены возможности Медицинского центра, готовность подготовить программы обучения в соответствии с требованиями украинской стороны, и согласован план стажировки.

Во время пребывания в Медицинском центре Cedars-Sinai украинские специалисты ознакомились со структурой лечебного учреждения, изучили организацию лечебно-диагностического процесса, особенности работы мультидисциплинарных команд. Крайне важно было узнать о системе беспрерывной подготовки персонала, работе стимуляционных лабораторий, организации научно-исследовательской работы в учреждении, а также ознакомиться с программами, направленными на улучшение показателей деятельности Медицинского центра, в частности – снижение внутрибольничной инфекции, улучшение взаимодействия между подразделениями и персоналом, создание максимально благоприятной среды для пребывания пациентов и условий работы персонала. Каждый из украинских специалистов получил узкоспециализированную информацию в таких областях, как неонатология, интенсивная терапия новорожденных, акушерство, детская онкогематология и управление лечебным учреждением. Во время пребывания в Медицинском центре украинские медики имели свободный доступ к библиотеке учреждения и медицинским интернет-ресурсам.

Медицинский центр Cedars-Sinai – одно из старейших и крупнейших медицинских учреждений на Западе Соединенных Штатов Америки. Центр рассчитан на 950 коек. Здесь работают более 10 тысяч сотрудников в том числе ученых, 2000 частных врачей, около 2000 волонтеров и около 350 молодых специалистов, приобретающих специализацию по более чем 60 специальным программам. Медицинский центр принимает и обслуживает более 300 тысяч пациентов в год и является одним из ведущих мировых научно-исследовательских центров.

Отчеты врачей

Юлия Давыдова (ИПАГ)