Состоялось общественное обсуждение градостроительной документации Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка

27.05.2009, 15:16 Версия для печати

26 мая 2009 года в Колонном зале Киевской городской государственной администрации состоялось общественное обсуждение градостроительной документации Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка в Голосеевском районе г. Киева.

В обсуждении приняли участие представители исполнительной и законодательной ветвей власти, органов местного самоуправления, архитектурных и медицинских кругов, общественных и благотворительных организаций. Среди них – заместитель Министра здравоохранения Украины Зиновий Митник, заместитель Руководителя Государственного управления делами Алексей Панько, Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Лилия Григорович, депутат Киевсоветы, Глава постоянной комиссии Киевсоветы по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры КГГА Алексей Евлах, начальник Главного управления по вопросам внутренней политики КГГА Виктор Гончарук, директор Главной астрономической обсерватории НАН Украины, академик Ярослав Яцкив, архитектор, политик и общественный деятель Лариса Скорик, директор Института педиатрии, акушерства и гинекологии, академик АМНУ Юрий Антипкин, Генеральный директор Украинской детской специализированной больницы «ОХМАТДЕТ» Юрий Гладуш.

Общее количество зарегистрированных на участие в общественном обсуждении составило 365 человек.

Основными тезисами обсуждения были:

• использование современных медицинских технологий в соединении с естественным ландшафтом;
  • использование мировых стандартов в архитектурно-планировочных решениях;
  • использование энергосберегающих и эргономичных разработок;
  • прогрессивная строительная концепция проекта, передовые строительные технологии;
  • учитывание общественного мнения при формировании градостроительной документации.

Присутствующие высказали свои замечания и предложения по представленному проекту.

Среди вопросов, затронутых при обсуждении: согласование проектной документации с сопредельными землепользователями, в частности – с Главной астрономической обсерваторией НАН Украины; сотрудничество «Детской больницы будущего» с УДСБ «ОХМАТДЕТ» и областными детскими медицинскими учреждениями; нынешнее состояние дел по созданию Центра, вопросы его финансирования на текущем этапе и в дальнейшем.

Стенограмма общественного обсуждения вскоре появится на сайте «Детской больницы будущего».

Благотворительный фонд «Детская больница будущего» выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении общественного обсуждения.