Катерина Ющенко вместе с представителями СМИ посетила строительную площадку «Детской больницы будущего»

27.08.2009, 17:11 Версия для печати

27 августа 2009 года Председатель Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000», Председатель Опекунского совета благотворительной программы «Детская больница будущего» госпожа Катерина Ющенко вместе с журналистами посетила место строительства Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка.

В мероприятии также приняли участие Руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк, заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец, первый заместитель Председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко, заместитель Генерального директора корпорации «Альтис-Холдинг» Андрей Никончук, Председатель Правления Благотворительного фонда «Детская Больница будущего» Вера Павлюк, Председатель Правления Международного благотворительного фонда «Украина 3000» Александр Максимчук, представители Генерального проектировщика и подрядчика Центра, Клинической больницы «Феофания», Государственной астрономической обсерватории, Государственного управления делами, фондов «Детская Больница будущего» и «Украина 3000».

Как сообщалось, решением Киеврады от 19 февраля 2009 года для строительства Центра выделен земельный участок в Голосеевском районе Киева, неподалеку от Клинической больницы «Феофания». Инженерную подготовку земельного участка проводит корпорация «Альтис-Холдинг».

В сопровождении представителей «Альтис-Холдинга» – заместителя Генерального директора Андрея Никончука, руководителя проекта Виталия Паладия и начальника участка Дмитрия Шитикова – гости осмотрели строительную площадку. Сейчас на площадке проходят подготовительные работы: продолжаются геодезические и геологоразведочные изыскания, прокладываются временные сети, начаты земляные работы.

Госпожа Катерина вместе с представителями СМИ осмотрела штаб строительства, ознакомилась с информационными планшетами архитектурного проекта Центра, проектом выполнения работ и графиком выполнения подготовительных работ.

«Я рада видеть, что создание «Детской больницы будущего» продвигается и уже вышло на этап строительства, – сказала Катерина Ющенко. – У нас прекрасный проект, и теперь он воплощается в реальность». «Мы сделаем все, чтобы эта больница была построена как можно скорее, – подчеркнула она, – чтобы наши дети не искали денег на лечение за границей, а могли получать помощь дома, в Украине».

Госпожа Катерина напомнила, что архитектурный проект Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка вошел в тройку финалистов международной премии компании Bentley Systems «Be Inspired» в категории «Инновации в генерирующем дизайне».

Катерина Ющенко пригласила журналистов осуществлять регулярные совместные посещения строительной площадки Центра с целью общественного контроля за процессом строительства.

Председатель Правления Фонда «Детская Больница будущего» Вера Павлюк рассказала об архитектурном проекте Центра и процессе отбора Генерального подрядчика. Напомним, в июле 2009 года был отобран Генеральный подрядчик для выполнения работ по инженерной подготовке земельного участка к застройке и строительству «нулевого» цикла Центра, которым стала корпорация «Альтис-Холдинг».

Игорь Тарасюк напомнил, что распоряжением Руководителя Государственного управления делами создано юридическое лицо «Всеукраинский центр охраны здоровья матери и ребенка». «Уже начаты строительные работы, ежедневно здесь будут происходить изменения, – сказал он. – И мы хотим, чтобы, пока будет продолжаться строительство, был подготовлен коллектив специалистов, которые будут работать в этой больнице».

«Реализуя этот проект, мы понимаем свою огромную ответственность перед обществом», – сказал Андрей Нікончук, добавив, что это сложный, экспериментальный, но вместе с тем очень интересный объект. Господин Никончук сообщил, что проведение подготовительных работ будет продолжаться полгода. «У нас есть силы, есть опыт, и, самое главное, есть огромное желание реализовать этот проект, – подчеркнул он. – И мы убеждены, что все работы будут выполнены в определенные сроки и с европейским качеством».

Василий Лазоришинец сообщил, что Министерство здравоохранения Украины активно участвует в проекте. Так, специалисты Министерства подготовили медицинское задание Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка. Господин Лазоришинец очертил круг проблем в сфере здравоохранения, решению которых посодействует «Детская больница будущего». В частности, это учреждение может стать базой для создания реестра доноров костного мозга, которого в Украине сегодня не существует. От имени МЗ Василий Лазоришинец пообещал прилагать все усилия, чтобы обеспечить больнице высококлассных специалистов.

Всеукраинский центр охраны матери и ребенка, «Детская больница будущего» создается как медицинское учреждение IV-го, высшего уровня аккредитации. Здесь будут получать помощь тяжелобольные дети, болезни которых сегодня невозможно лечить в Украине. Проект создания больницы стал крупнейшим благотворительным проектом в истории Украины.